Чудный мир растений

Лотос. https://awesomeworld.ru/zhivaya-priroda/mir-rastenij/lotos-svyashhennyiy-tsvetok-vostoka.html

Флора Амурской области чрезвычайно богата, она насчитывает около 2000 видов высших растений. В настоящее время многие из них находятся в стадии исчезновения. Факторами сокращения численности вида являются хозяйственное  освоение человеком новых территорий, пожары, рекреационная нагрузка, хищнические заготовки ягод населением, массовые не регламентируемые заготовки плодов и лиан, сбор растений на букеты и лекарственное сырье. В связи с этим, для стабилизации и улучшения ситуации, многие виды растений были занесены в Красную книгу Амурской области.

Красная книга Амурской области — аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов Амурской области. Она является официальным документом, содержащим свод данных о состоянии, распространении и мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов. Книга предназначена как для специалистов, так и для широкого круга читателей. Она содержит сведения о 230 видах растений, по каждому из которых  дано краткое описание, сведения о численности и необходимые меры охраны. Книга иллюстрирована рисунками и картами ареалов охраняемых видов.

Многие виды растений и животных являются такими знакомыми, что большинство людей не предполагают, что этот вид нуждается в охране или находится под угрозой исчезновения. Учитывая эти факторы, каждому жителю Амурской области следует знать уникальных и редких представителей флоры, чтобы по незнанию не нанести им еще больший вред.

Предлагаем вам ознакомиться с краснокнижными растениями Амурской области, которые размещены на виртуальной выставке «Чудный мир растений»,  приуроченной к месячнику охраны природы.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.