Город герой-Ленинград

Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории русского народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 872 дня смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы.

27 января, 78 лет назад советскими войсками был  полностью  освобожден Ленинград от фашистской блокады. В честь героических событий снятия блокады Ленинграда 27 января отмечается День воинской славы России.

В эту памятную дату сотрудники музея провели ряд тематических мероприятий. Так, для обучающихся 7-го класса школы № 4 была прочитана лекция «Дорога мужества и героизма», на которой ребята познакомились с хроникой самой продолжительной и страшной осады города за всю историю человечества.

Кроме того, в краеведческом музее прошёл урок мужества «Блокадные 125», на котором учащиеся 1-го класса школы № 1 узнали о героических событиях этой битвы, а также  о значении блокадного хлеба, спасшего жизни ленинградцев. В конце мероприятия сотрудники музея раздали детям кусочки хлеба, как символ мужества и стойкости блокадного Ленинграда.