Минувших лет живая память…

Накануне празднования 77-й годовщины Великой Победы, 6 мая в музее состоялось тематическое мероприятие «Минувших лет живая память». Почётными гостями встречи были труженицы тыла Евдокия Иннокентьевна Шульгина, Анна Павловна Носкова, вдова ветерана Ольга Афанасьевна Дворник, а также председатель комитета по патриотическому воспитанию молодёжи зейской общественной организации ветеранов войны Виктор Дмитриевич Романцов.

Поздравить ветеранов с наступающим праздником пришли учащиеся 6-го класса школы № 1 и юные таланты ДШИ г. Зеи.

Сотрудники музея рассказали о том, как встретили новость о нападении фашисткой Германии на СССР жители Зеи, о земляках, ушедших на фронт, и почтили память не вернувшихся с полей сражений минутой молчания. Евдокия Иннокентьевна и Анна Павловна поделились воспоминаниями о трудном детстве в военное время и нелёгкой работе в тылу. Кроме того, сотрудники музея показали небольшой ролик о тяжелом детстве многодетной семьи.

В свою очередь, представители молодого поколения в дань уважения людям, внесшим огромный вклад в приближение Победы, представили несколько музыкальных подарков. Так, дуэт «Успех» в лице  Анастасии Мясновой и Артёма Черкасова исполнили композицию «Аист на крыше». Немалый восторг у публики вызвало патриотическое исполнение песни «Россия» Артёмом Черкасовым. Дуэт «Гармоника» — Сергей Зубцов и Евгений Красноруцкий представили два номера – «Одинокая гармонь» и «Казачий Перепляс».

Ученицы первой школы Анастасия Ивахненко, Лилия Воробьёва и Анастасия Руфа заставили прослезиться гостей проникновенным чтением стихов о войне.

В завершении мероприятия ветеранам вручили цветы и напоили чаем.

Коллектив краеведческого музея благодарит обучающихся ДШИ г. Зеи: Анастасию Мяснову, Артёма Черкасова (руководитель Алла Валерьевна Ткачёва), Сергея Зубцова, Евгения Красноруцкого (руководитель Инна Ивановна Селинская), а также учеников 6-го класса школы № 1 (классный руководитель Лилия Викторовна Постных) за участие в мероприятии, посвящённом 77-летней годовщины Великой Победы. Также выражаем благодарность цветочному салону «Бабочка» за оказание спонсорской помощи. С наступающим Днём Победы!