Традиций живая нить…

20 мая краеведческий музей принял участие в ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», которая в 2022 году посвящена народному искусству и нематериальному культурному наследию.

Гости отправились в увлекательное путешествие в мир традиций и обычаев народов. Их встречала русская девушка Марья, которая поведала о том, как отмечали Троицу на Руси, после чего предложила  поучаствовать в хороводе и совершить традиционный обряд – подвязать берёзу ленточкой, загадывая желание.

Затем гости отправились в русскую избу,  где проходили смотрины невесты, свадебная церемония, а также мастер-класс по изготовлению кукол-берегинь. Внезапно появившаяся эвенкийская подруга невесты по имени Майя подарила молодожёнам семейный оберег, после чего пригласила их на свою Родину. Там их ждал шаман, который провёл для новобрачных свадебный обряд с ритуальным танцем Ёхорье, а Майя преподнесла подарок в виде традиционного эвенкийского танца. На память все гости получили талисманы на удачу.