«Язык моих предков» ко Дню славянской письменности

Письменность — один из главных признаков появления цивилизации, демонстрирующий общий уровень развития культуры. Первые письменные памятники — это надписи, посвященные ритуалам и местным богам. Позже появились летопись и памятные надписи царей и знатных людей. Самым древним видом письма считается пиктографическое – изображения на камне и дереве различных событий из жизни людей.

Пиктографическое изображение в Зейском районе. Арбинская писаница

Петроглифы Зейского района.

Рисунки представляли собой отдельные фрагменты жизни племен или взаимосвязанный рассказ и служили способом общения, а также помогали передавать потомству знания и опыт, накопленные в разных сферах жизни. Но этот вид письма был несовершенен, так как изображения каждый мог трактовать по-разному, а значит, суть такого послания могла неправильно восприниматься потомками.

С развитием человечества на смену пиктографическому письму пришел другой вид передачи информации – идеографическое письмо.

Идеографическое письмо

При этом способе письма каждое слово обозначалось определенными символами, которые назывались иероглифами и выглядели как набор крошечных рисунков. Такой вид письма использовали три великие цивилизации древности.

Шумерская письменность — клинопись

Шумерская письменность – клинопись (она возникла в III тысячелетии до н.э.).  Знаки или символы наносились стилосами (тростниковыми перьями с треугольным концом) на глиняные дощечки, которые высушивали на солнце или обжигали в печи. Они становились прочными и могли храниться не одно тысячелетие. Из этих плит составлялись целые библиотеки. Клинописной была письменность шумеров, ассирийцев и вавилонян. Ее переняли и применяли в течение двух тысяч лет древние персы.

Египетская письменность

Египетская письменность – один из древнейших видов письменности  Древнего Египта. Иероглифы представляли собой сочетание рисунков и специальных знаков, обозначавших слова, предметы и даже звуки. Около 6000 иероглифов использовались для описания окружающего мира, религиозных обрядов и ритуалов, различных событий из жизни людей того времени. История утверждает, что иероглифическая письменность была создана в Древнем Египте в 3100 г. до нашей эры и не изменялась в течение 3 тыс. лет. Писцы Древнего Египта пером из тростника наносили свои надписи на папирус;

Эволюция китайской письменности

Китайская письменность – иероглифическое письмо в древнем Китае сформировалось во II тысячелетии до н.э. из пиктографического письма. Символы размещались вертикальными столбцами и имели очень сложное начертание. Письменность включала огромное количество иероглифов, поэтому запомнить их было непросто. Главным недостатком идеографических систем является сложность в передаче информации, что дало толчок к созданию алфавита.

Протосинайская письменность

Первый настоящий алфавит — протосинайская письменность появился на Ближнем Востоке около 1700 г. до нашей эры. Он состоял из 30 символов, каждый из которых обозначал определенный звук.

Буквенно-звуковой финикийский алфавит

В конце 2-го тысячелетия до н. э. древние финикийцы изобрели буквенно-звуковой алфавит (он включал 22 буквы, расположенные в установленном порядке), составленный из египетских иероглифов, который послужил образцом для иврита, арабского, латинского и древнегреческого алфавитов. Самой древней буквой алфавита является буква «о», которая осталась неизменной в том же виде, но изначально эта буква там была согласным звуком и обозначала «глаз».

Дальнейшее развитие алфавит получил в греческой письменности, которая произошла от финикийской. В греческом алфавите количество букв увеличилось. Порядок остался прежним, однако буквы потеряли свое смысловое значение, их стали использовать для обозначения гласных, глухих и других звуков. Таким образом, греческий алфавит был первым буквенно-звуковым алфавитом и послужил основой для латинского, славянского и других алфавитов.

Латинский алфавит

Латинский алфавит произошел от греческого и стал одним из главных в огромной Римской империи. Некоторые буквы видоизменились, однако их порядок остался прежним. Изначально в латинском алфавите была 21 буква, затем, по мере приспособления к устной речи, его состав расширился. Современный латинский алфавит является основой письменности многих языков мира и состоит из 26 букв. Вместо камня или дерева для фиксирования информации использовали изобретенную в Китае бумагу, вместо резца – перо.

А что же наши Кирилл и Мефодий?

Древнейшие славянские письмена выполнялись с помощью двух видов азбуки – глаголицы и кириллицы.

Они отличались количеством букв и способом их написания. Считается, что глаголица создана святым Кириллом, библиотекарем при храме святой Софии в Константинополе, при помощи его брата Мефодия и соответствовала старославянскому языку, где основным знаком был крест. Первая надпись на глаголице датируется 893 годом. Всего в алфавите насчитывалось 40 букв. Эту азбуку чаще использовали для тайных переписок. В обычной жизни она была мало распространена.

В кириллице насчитывалось 43 буквы. Часть их была заимствована из византийского письма, часть изобретена заново в соответствие с особенностями славянского языка Климентом Охридским, который был учеником Кирилла.

Кириллица просуществовала практически без изменений до времён Петра Великого.

Пётр I

Царь внёс изменения в начертания некоторых букв, а 11 букв исключил из алфавита. Новый алфавит был проще и лучше приспособлен к печатанию различных гражданских деловых бумаг, почему и получил название «гражданский». Новая реформа алфавита произошла в 1918 году, когда кириллица потеряла ещё четыре буквы.

30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении «Дня славянской культуры и письменности». В настоящее время в этот день традиционно проводятся научные форумы, фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, концерты и многие другие мероприятия.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.