Клубу «Тукурингра» — 5 лет!

Есть в нашем городе творческое объединение с красивым эвенкийским названием «Тукурингра», которое собрало воедино зейских мастеров декоративно-прикладного искусства.

В этом году клуб отмечает свой первый юбилей —  5 лет со дня образования. Объединение было создано 4 августа 2018 года на базе выставочного зала и собрало более 20 зейских рукодельниц. Несмотря на молодой возраст, о «Тукурингре» знают не только у нас в городе, но и за его пределами. Мастера принимают активное участие в городских, областных, всероссийских и международных выставках и ярмарках.

Руководитель клуба  — народный мастер Амурской области Ирина Лелекова — многогранный человек, владеющий многими техниками ДПИ. Кроме того, она самобытный художник и  фотограф-любитель.

Деятельность клуба – декоративно-прикладное творчество по следующим направлениям: пэчворк, вышивка, шитье, вязание, скрапбукинг, бисероплетение, плетение из газетных трубочек, ткачество, эпоксидная смола, холодный фарфор, валяние из шерсти, художественная обработка бересты  и другие.

Участники клуба устраивают один раз в месяц встречи, где делятся друг с другом опытом, проводят мастер-классы по своим техникам, показывают «похвастушки» (каждый мастер хвастается своими изделиями), планируют дальнейшие встречи и участия в ярмарках и выставках. Жизнь в клубе кипит насыщенная и интересная.

Ежегодно в декабре в выставочном зале проводятся  новогодние выставки мастеров клуба, где представлено все многообразие изделий в различных техниках исполнения. Помимо этого, ни один городской праздник не обходится без ярмарки, где мастера по весьма демократичным ценам продают изготовленные своими руками: вязаные и валяные из шерсти игрушки, шапки, носки, платки; сшитые в технике пэчворк  платья, жилеты, сумки; плетеные из лозы корзинки; сделанные из эпоксидной смолы часы, шкатулки; тканые гобелены и многое-многое другое. Посещать такие ярмарки одно удовольствие – можно и посмотреть, и приобрести что-то для своих любимых.

Любой желающий, занимающийся декоративно-прикладным творчеством, может стать участником клуба. Нужно всего лишь позвонить по номеру: 89098137991.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.