Флаг России

Флаг России
Одним из древнейших и наиболее широко распространенных геральдических знаков является знамя. Первой причиной возникновения знамени считается военное дело. Знамя родилось как вполне утилитарное средство: длинный, броско украшенный шест возвышался над строем воинов, указывая на центр этого строя и на местонахождение руководителя войска – полководца, обычно находившегося в строю рядом со знаменем. Таким образом, знамя обозначало место откуда исходят приказы, помогало поддерживать равнение в бою, указывало пункт, вокруг которого бойцам следует сплачивать ряды, направление, в котором следует двигаться воинам.

С тех пор, как знамена появились на полях сражений, центральным событием любого боя стала борьба за знамя. Пробиться к неприятельскому знамени и захватить его в большинстве случаев означало выиграть битву: когда знамя было повергнуто, воины лишались своего главного руководящего знака. В этой связи, знамена с древнейших времен стали считаться самым желанным и достойным трофеем, потеря знамени – высшим воинским позором, а охрана знамени – одной из важнейших задач военного дела.

Вполне естественно, что существовали святыни, которые, как считалось, оберегают все войско, обеспечивают помощь высших сил всем его бойцам. Такие святыни также брали с собой в бой, и носителем этих святынь, естественно, становилось знамя – самый важный и наиболее тщательно оберегаемый предмет воинского обихода.

Требования морского дела привели к рождению нового символа – флага. Можно сказать, что флаг является «сыном» знамени, что культура флагов развилась из культуры знамен. Но флаги имеют и принципиальные отличия от знамен, требующие выделять флаги в особый тип геральдических знаков.
В ХХ веке флаги стали одними из на наиболее востребованных видов геральдических знаков, их широкое распространение и применение продолжается и в наши дни.

Исторический путь российского государственного флага долог – он насчитывает уже более трех веков, в 2018 году мы сможем отпраздновать 350-летний юбилей нашего государственного символа. От первого появления на российских военных кораблях в 1668 году до наших дней флаг пережил немало перипетий, но он всегда служил России, являлся материальным выражением ее имени, и в этом качестве продолжает служить доныне.

20 августа 1994 года президент России Борис Ельцин подписан указ «О Дне Государственного флага Российской Федерации», которым установил отмечать день флага 22 августа, в честь восстановления исторического флага России во время августовских событий 1991 года.

22 августа в «Краеведческом музее» состоялась презентация электронной выставки «Под флагом России», которую все желающие смогут увидеть на нашем сайте в разделе «Наши коллекции».

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.