Выставка «Знамя России, символ Победы…»

В преддверье  празднования Дня Государственного флага Российской Федерации  19 августа в Краеведческом музее г. Зеи состоялось открытие новой выставки под названием «Знамя России, символ Победы…».

День Государственного флага Российской Федерации — один из официально установленных праздников России,  подписанный в 1994 году указом президента Российской Федерации  Борисом Ельциным.

На выставке «Знамя России, символ Победы…» представлена  информация захватывающая эпоху знамён допетровской Руси, начиная с 16 в. Это знамя Дмитрия Донского, «Великий стяг» московского царя Ивана Грозного, государево знамя царя Алексея Михайловича Романова.

Рождение нового знамени и российского флага, такого как триколор, Андреевский флаг, судовой штандарт и флаг Российской империи 1858 г. обязаны   царю всея Руси, императору Петру I и Николаю II. Здесь же  представлены знамя советской эпохи, начиная с 1917 г. и заканчивая современным государственным флагом Российской Федерации.

Флаг – это наша святыня, и мы должны относиться к нему с уважением и почитанием!