Разведчики недр земных

Геология – наука о составе, строении, истории развития земной коры и размещённых в ней полезных ископаемых. Слово геология пришло к нам из греческого языка и дословно переводилось как «слово о земле». Геология состоит из множества разделов, углублённо изучающих каждый её компонент. Специалисты, которые занимаются таким изучением, называются геологами.

30 марта  в Музее истории золотодобычи г. Зеи была открыта выставка «Разведчики недр земных», посвященная Дню геолога. На выставке присутствовали воспитанники приюта пос. Солнечного, которые познакомились с особенностями этой профессии.

С большим интересом ребята прослушали информацию о том, с какими трудностями приходится сталкиваться геологам во время своей работы, какой комплекс инженерных и гуманитарных наук нужно освоить, чтобы заниматься геологоразведкой. Большое внимание на выставке уделено   истории создания и деятельности поисково-съёмочной экспедиции под руководством Геннадия Фёдоровича Олькина. Экспедиция базировалась в г.Зее с 1961 по 1995 год. Созданные зейскими геологами геологические карты, карты полезных ископаемых и другие карты специального назначения позволили расшифровать геологическое строение территории Амурской области и установить закономерности размещения полезных ископаемых в её недрах.

За годы своей работы ГСП претерпела многочисленные преобразования. Несмотря на все трудности результаты её деятельности довольно внушительны. Одно из главных достижений – выявление Покровского золоторудного месторождения и оперативное вовлечение его в изучение, что позволило за короткий срок (около 10 лет) подготовить и передать его в промышленное освоение.Профессия геолога будет оставаться актуальной до тех пор, пока существуют полезные ископаемые. Для современной промышленности необходимы уголь, нефть, минералы, различные драгоценные камни. Всё это добывается из таинственных подземных недр, изучением которых и занимаются геологи — люди сложной, опасной и все же замечательной профессии.

Сотрудники краеведческого музея от всей души поздравляют ветеранов геологоразведки, всех специалистов, занимающихся этим нелёгким делом в настоящее время. Желаем вам крепкого здоровья, оптимизма и успехов в работе.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.