Апр 17

Былых времен свидетели немые

Международный день памятников и исторических мест отмечается ежегодно с 18 апреля 1984 года, чтобы обратить внимание общественности на культурное наследие мира, его памятники и исторические места, напомнить, что это культурное наследие нуждается в постоянной заботе и защите.

Международный день памятников и исторических мест широко отмечается во многих странах мира, входящих в ЮНЕСКО, в том числе и в России, где забота о памятниках и исторических местах стала официальным делом при Петре I (1722), когда впервые были приняты меры по охране отдельных памятников старины.

В России примерно 150 тысяч объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Более 20 из них относятся к Всемирному наследию ЮНЕСКО. Московский Кремль, архитектурный ансамбль Кижского погоста, белокаменные памятники Суздаля и Владимира, цитадель Нарын-Кала в древнем Дербенте и другие признаны шедеврами человеческого гения.

На территории нашего города находится 6 памятников, внесённых в областной реестр памятников истории и культуры и состоящих на государственной охране, а также более 20 памятников, в том числе и мемориальных досок, не подлежащих государственной охране. Предлагаем ознакомиться с культурным наследием нашего города с помощью виртуальной выставки «Былых времен свидетели немые», размещённой на сайте музея в разделе «Наши коллекции».