Великой Победе посвящается…

9 мая наша страна отметила 73-ю годовщину Великой Победы. Это живой и святой праздник, который объединяет всех людей нашей страны. В рамках празднования этой знаменательной даты сотрудниками Краеведческого музея  были проведены различные мероприятия.

В преддверии Дня Победы для воспитанников детских садов и учащихся школ города проведено  мероприятие «Дети войны» и прочитаны лекции на тему «Участники Великой Отечественной Войны – наши земляки»  с использованием мультимедийного оборудования.

8 мая  состоялось торжественная встреча «А если б не было войны…», приуроченная к 73-й годовщине Победы над фашистской Германии. На ней  присутствовали: вдова участника Великой Отечественной войны, труженица тыла  Валентина Романовна Макушина, дети военной поры Николай Александрович Сачков и Раиса Васильевна Глущенко, которая является членом городского и районного совета ветеранов.

На встречу пришли ребята 7 класса школы № 1, председатель комитета по патриотическому воспитанию молодёжи зейской общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов  Виктор Дмитриевич Романцов.

Дорогих ветеранов с Днём Великой Победы поздравили первый заместитель главы администрации г. Зеи Алексей Николаевич Чайка и заместитель главы администрации города Зеи по социальным вопросам – Роман Александрович Ункунов.

Сотрудники музея при помощи мультимедийного оборудования представили материал о грозных годах Великой Отечественной войны.

О том,  как прошло военное детство, как самоотверженно трудились в тылу, не покладая рук под девизом «Все для фронта, все для победы!» рассказали Валентина Романовна Макушина, Николай Александрович Сачков и  Раиса Васильевна Глущенко.

Мини-постановка «Это просто война», представленная учащимися 7 класса, и трогательные стихи, прочитанные Тимофеем и Кириллом Пищуром, не оставили равнодушными ни гостей, ни работников музея.

Аккордеонисты из Детской Школы Искусств Василий и Евгений Красноруцкие исполнили «Переборы», трио аккордеонистов «Гармоника» в составе Никиты Орлова, Максима Середочного и Кирилла Якшина исполнили «Ливенскую польку».

В завершении мероприятия сотрудники музея  от души поздравили гостей с Днем Победы, вручили цветы и пригласили на чаепитие!

9 мая в связи с празднованием 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в городском парке развернулась выставка под открытым небом «А если б не было войны…». В  военной палатке разместились экспонаты той эпохи, к которым спешили прикоснуться и дети и взрослые, а также примерить предметы обмундирования советских солдат.

Сотрудники музея также научили всех заинтересованных изготавливать фронтовые письма-треугольники.

Кроме того, в день Великой Победы краеведческий музей принял участие в литературном флешмобе «Василий Теркин – мой герой». Жители и гости нашего города города прочитали полюбившиеся с детства отрывки из поэмы Александра Трифоновича Твардовского «Василий Теркин», написанной в годы Великой Отечественной войны и впервые прочитанной по радио Юрием Левитаном. Видеозаписи с чтением поэмы можно найти на странице краеведческого музея @zeya_museum в Инстаграме.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.