Авг 22

На огненной дуге

23 августа 2018 года вся страна будет отмечать День воинской славы России — 75-летний юбилей разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве.

Именно на курской земле с 5 июля по 23 августа 1943 года шли судьбоносные для исхода Великой Отечественной войны сражения. Разгром фашистов на Огненной дуге похоронил планы гитлеровцев о контрнаступлении, открыл Советской армии дорогу на Берлин, предопределив исход всей Второй мировой войны.

Подвиг солдат и офицеров в боях на северном и южном фасах Курской дуги, в грандиозной танковой битве под Прохоровкой навсегда вписан в мировую историю как пример блестящей военной операции. В ходе упорных, ожесточённых сражений советские солдаты и офицеры проявили бесчисленные примеры мужества, храбрости, стойкости. Подвиг участников Курской битвы потомки будут помнить и чтить всегда. Он увековечен в памятниках и обелисках, воинских мемориалах, названиях улиц и площадей, школ и музеев.

Приглашаем ознакомиться с виртуальной выставкой «На огненной дуге» в разделе «Наши коллекции».