Выставка «Горькой памяти слеза…»

30 октября – особенный день, День Памяти жертв политических репрессий, определённый Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18.10.1991 г.

Начало репрессий относится к 1929 году. В это время происходило раскулачивание, где затронуты были разные слои населения: крестьяне,  рабочие,  зажиточная интеллигенция, военнослужащие, казаки и духовенство. Число пострадавших за годы репрессий составляет от 30 до 40 млн. человек и эта оценка является заниженной.

30 октября в 14.00 в краеведческом музее состоялось открытие выставки «Горькой памяти слеза…», которая  посвящена Дню памяти жертв политических репрессий.

На выставку были приглашены дети из интегрированной смены   при центре «Родник»  и художница Наталья Ивановна Гуфа,  которая является внучкой репрессированной семьи Малюшкиных.

Сотрудники музея рассказали  ребятам, что такое репрессии, когда они начались и о тех, кто оказался жертвами политических репрессий. В заключении мероприятия, наша гостья,  Наталья Ивановна представила картину, посвящённую своей бабушке и поведала  ребятам историю предков.