Ноя 10

«Служу России, служу Закону!»

10 ноября ежегодно в России отмечается День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Историю праздника можно отсчитывать с 1962 года, когда в СССР появился День советской милиции. Дату определили не просто так — именно 10 ноября, буквально через три дня после социалистической революции, в 1917 году было подписано постановление о создании рабочей милиции. Изначально ее сотрудники подчинялись местным советам, потом милиция перешла в структуру НКВД, а после войны стала подразделением Министерства внутренних дел.

День полиции или День сотрудника органов внутренних дел РФ – это праздник, посвященный тем, кто занимается предотвращение правонарушений, следит за общественным порядком, расследует преступления. Работа людей этой профессии очень важна и очень сложна.

Сотрудники краеведческого музея поздравляют всех сотрудников полиции с профессиональным праздником и предлагают ознакомиться с виртуальной выставкой «Служу России, служу Закону!» в разделе «Наши коллекции».