75-летию снятия блокады Ленинграда посвящается

Невозможно без слез и содрогания вспоминать о событиях Великой Отечественной войны, которые стали победной, героической и трагичной страницей истории нашего народа. Одним из таких событий явилась блокада Ленинграда, которая длилась долгих 872 дня смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей Северной столицы.

27 января, 75 лет назад советскими войсками был  полностью  освобожден Ленинград от фашистской блокады. Так называемый прорыв блокады начался 18 января 1943 г. Единственным способом контакта города с внешним миром и путем поставки продуктов и топлива было Ладожское озеро.

В результате массового голода, холодной зимы и суровых условий военного времени в блокадном Ленинграде погибло по разным данным от 400 тыс. до 1 млн человек, и только 3% из них — от бомбежек и артобстрелов.

В память о народном подвиге Ленинграду присвоено звание Города-героя, а день 27 января является Днем воинской славы России.

Дорогие жители и гости города! Предлагаем вам ознакомиться с виртуальной выставкой «900 дней мужества», на которой представлена информация о битве и её участниках — наших земляках.  Выставка размещена  в разделе «Наши коллекции».

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.