«Афганистан к нам тянется сквозь годы…»

Ежегодно, 15 февраля, наша страна отмечает  День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата для проведения этого праздника была выбрана неслучайно. Ведь именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этом году исполняется 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.

День памяти объединяет воинов – афганцев и участников более чем 30-ти войн и вооруженных конфликтов после окончания Великой Отечественной воны. Советские солдаты и офицеры воевали в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике, Анголе и других странах.

Сегодня мы вспоминаем тех ребят, которые воевали  на Северном Кавказе, в Южной Осетии и Абхазии, кто противостоял боевикам в Нагорном Карабахе, Таджикистане, поддерживал порядок в Приднестровье и помогал жителям Югославии.

«Горячие точки» унесли жизни множества молодых ребят, которые до последнего остались верны военной присяге и воинскому долгу.  Среди них есть и наши земляки.

Новые поколения будут помнить  подвиг тех солдат,  что отдали свои  жизни на службе Отечеству.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.