Мар 06

85-летию со дня рождения Юрия Гагарина посвящается

9 марта исполняется 85 лет со дня рождения Юрия Гагарина – советского летчика, человека, совершившего  первый полёт в космос.

Космонавт стал образцом и легендой не только для жителей СССР, он почетный гражданин заграничных городов и международный общественный деятель. Юрий Алексеевич открыл новую страницу в исследовании космоса и стал символом развития советской науки и авиации.

2 апреля 1961 г. Юрий Гагарин отправился на орбиту Земли с космодрома Байконур на корабле «Восток». Общее время полета составило 108 минут. Корабль выполнил один оборот вокруг Земли. В первом же интервью после приземления Гагарин серьезно говорил: «Я хочу посвятить свою жизнь, свою работу, свои мысли и чувства новой науке, занимающейся завоеванием космического пространства. Мне хочется побывать на Венере, увидеть Марс». Он не хотел останавливаться на достигнутом, готовился к новым полетам. Но 27 марта 1968 года трагически погиб при выполнении тренировочного полета на самолете.

Но подвиг его не забыт. Его именем назван город, центры подготовки космонавтов, улицы и площади многих городов мира, установлены памятники  в разных городах.

К 85-летию со дня рождения Юрия Гагарина на сайте краеведческого музея в разделе «Наши коллекции» размещена виртуальная выставка «Юрий Гагарин — человек –легенда».