Выставка «Физкульт — привет!»

День физкультурника – профессиональный праздник преподавателей физкультуры. В торжествах участвуют все, кто имеет отношение к спорту: тренеры, студенты и выпускники профильных учебных заведений, люди, которые ведут здоровый образ жизни.

В России в 2019 году День физкультурника празднуется во вторую субботу августа и выпадает на 10 августа. Торжество проходит на официальном уровне 39 раз. В этот день традиционно проводятся спортивные мероприятия, соревнования, публичные лекции о здоровом образе жизни.

В городе Зее спорт берет свое начало после 1948 года, когда Зейский район был выделен из Читинской области в Амурскую. Популярными видами спорта в городе были футбол, волейбол, хоккей с мячом, лыжный спорт, легкая атлетика, бокс и стрельба.

В 1947 году образовалась ДСШ (детская спортивная школа), в которой основными видами спорта были легкая атлетика, футбол, бокс и гимнастика. Первым директором ДСШ был Александр Телков. В 1952 году в ДСШ вместо бокса введены лыжные гонки. Постепенно, вокруг школы сплачивались спортсмены разных возрастов.   Благодаря спортивному обществу «Искра» между молодежью были проведены соревнования.

С началом строительства Зейской ГЭС приток молодежи увеличился, что привело к улучшению условий для развития спорта. В городе создается стрелковый тир, футбольное поле на 3000 мест, спорткомплекс. Это сооружение считалось уникальным и единственным в области. И не только благодаря размерам спортсооружения, а в первую очередь из-за наличия в нем плавательного бассейна.

Об истории  развития различных видов спорта в городе Зее, о людях, внесших вклад в его достижение (успех) можно ознакомиться на выставке «Физкульт  — привет!», посвященной Дню физкультурника.

Всех желающих ознакомиться с выставкой, ждем по адресу: краеведческий музей, ул. Мухина, 247. Справки по тел.: 2-25-32.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.