Рукотворное чудо света под названием «Зейская ГЭС»

event_2014-02-17

22 февраля 1964 года Приказом министра энергетики и электрификации СССР утверждены сроки начала строительства Зейской ГЭС. Так, было организовано управления строительства Зейской ГЭС — «ЗеяГЭСстрой». Начальником стройки был назначен А.М. Шохин, главным инженером – В.В. Конько. В марте 1964 года прибыл первый отряд гидростроителей, многие из которых решили связать свою дальнейшую карьеру с Зейской ГЭС.

Каждый гидростроитель гордится тем, что именно ему выпала честь строить гидростанцию, которая поистине уникальна. Говоря о ней, часто употребляется слово «впервые» — ведь здесь широко использованы новейшие достижения науки и техники. Как добрую память гидростроители оставили после себя прекрасный посёлок Светлый, который вырос посреди тайги, неподалеку от возведённой на Зее гидроэлектростанции.

В этом году управление «ЗеяГЭСстроя» отмечает уже 50-летний юбилей. Годы идут, многие ветераны на заслуженном отдыхе. Другие, к сожалению, ушли в мир иной… Но все они оставили о себе напоминание – это грандиозная плотина Зейской ГЭС, которая настолько вписывается в окружающий пейзаж, что кажется творением самой природы.

Краеведческий музей приглашает гидростроителей, а также жителей и гостей города посетить выставку «Рукотворное чудо света под названием Зейская ГЭС». Информация на стендах расскажет вам о ходе стройки, о гидростроителях, а некоторые из них будут присутствовать на открытии выставки и поделятся воспоминаниями о возведении первенца дальневосточной энергетики. Открытие выставки состоится 21 февраля в 14:00. Выставка будет работать на протяжении месяца.
Справки по тел.: 2-25-32.

Мария Чухай,
специалист экспозиционного и выставочного отдела