Открылась выставка памяти Анатолия Ефремова

12 марта в выставочном зале открылась выставка, посвященная памяти талантливого художника, заслуженного работника культуры Амурской области, члена Союза художников России, члена Академии народного искусства России Анатолия Павловича Ефремова. 25 января этого года он ушел из жизни, оставив после себя самое главное – свое творчество.

Анатолий Павлович Ефремов на пленэре

 

Родился Анатолий Павлович 23 января 1951 года в городе Свободном. Затем семья переехала в Зею, где в 1968 г. мальчик окончил школу, дальше учеба в Хабаровском педагогическом институте на художественно-графическом факультете, служба в армии в Приморье. Сразу после армии он отправился в загадочный край вулканов и гейзеров – Камчатку. Необычайная природа полуострова так захватила молодого человека, что остался он здесь на долгие четверть века.

Анатолий Павлович преподавал в школе изо, работал в народном театре художником-постановщиком, затем – в мастерских художественного фонда Союза художников, занимался иллюстрированием книг камчатских авторов. Параллельно с этим Анатолий Павлович увлекся декоративно-прикладным творчеством: резьбой по дереву, кости и металлу, чеканкой, росписью, скульптурой и многим другим. В 1999 г. вернулся в Зею, работал художником в народном театре. Им организовано неформальное объединение художников нашего города – «Палитра». В 2000 г. по инициативе и при участии Анатолия Ефремова в нашем городе была открыта картинная галерея.

В последние годы жил и творил в селе Черемхово Ивановского района. До самого последнего дня Анатолий Павлович не переставал заниматься любимым делом, делом всей своей жизни – художественным творчеством.

«Лошади у озера», холст, масло, 2009 год

 

«Тишина», холст на ДВП, масло, 2005 год

 

Он был настоящим профессионалом в своем деле, в последние годы проявившим себя как талантливый график.

Мифы Камчатки «Тылвал и медведь», бумага, тушь, перо, карандаш, 2014 год

 

В 2019 году в нашем городе была представлена экспозиция его графических работ «Легенды далеких снегов», посвященная мифам и легендам коренных жителей севера. А в этом году он планировал показать зрителям Зеи серию графических работ «История освоения Дальнего Востока казаками». Но не успел…

За свой многолетний труд Анатолий Павлович создал более 1000 полотен и мог бы написать еще немало. В планах у него было создание серии работ, посвященных флоре и фауне Дальнего Востока. «Ищу форму, эта серия должна отличаться от предыдущих», — говорил художник. Но не успел…

На выставке присутствовали: начальник отдела культуры, архивного дела администрации города Зеи Оксана Алексеевна Политыко, заместитель начальника отдела культуры, архивного дела администрации города Зеи Ирина Петровна Коренек, а также близкие и друзья художника, соратники его творчества – зейские художники.

Сказано было много добрых слов в память об Анатолии Павловиче и его творчестве, художники вспоминали, каким человеком он был, сколько нужного он сделал для общества.

Это была встреча воспоминаний о великом человеке, чье имя останется у нас в памяти и сердцах навсегда!

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.