Выставка «У каждого времени свои часы…»

История прибора, который отсчитывает время и называется часами, насчитывает много веков. Это старейшее изобретение человечества, которое прошло  путь длиною в сотни поколений, и произошло от воткнутой в землю палки до сверхточного хронометра  механического либо кварцевого прибора с особо точным ходом.

Первые понятия для измерения времени древним людям подсознательно подсказала смена времени года, смена дня и ночи, перемещение Солнца и Луны по небу. Время шло, и тогда человек стал задумываться о том, как правильно отсчитать количество дней и  время? Он начал придумывать различные   приспособления, такие как  ремешок с узелками, дощечка с зарубками где, делая зарубку и развязывая каждый день по узелку, можно подсчитать количество прошедших дней.  Но, никакие приспособления как  движение солнца не помогли человеку наиболее точно определить время.  Именно движение солнца легло в основу первых солнечных часов, которые появились примерно 5,5 тысяч лет назад.

История часов — это своеобразная история развития науки и техники, которая прошла огромный путь развития и может занять не одну страницу целой книги.

В краеведческом музее г. Зеи открылась новая выставка под названием «У каждого времени свои часы…», где представлены часы самых массовых советских марок, ориентированных на широкие слои населения.

На выставке представлены крупногабаритные напольные, настенные и настольные часы марки «Янтарь», пользующиеся спросом, по сей день, здесь же находятся часы марки «Слава», и часы известной марки  «МАЯК» которые начинают свою историю с 17 ноября 1943 года.

К вниманию посетителей, представлены механические наручные часы производённые  Златоустовским часовым заводом «Агат», которй и сейчас выпускает настольные, карманные, а также наручные «водолазные» часы.  В витрине находятся интерьерные часы марки «Весна» и «Молния», а также будильники под маркой «Витязь», которые  выпускает  Ростовский часовой завод (РЧЗ), основанный в 1955 году в городе Ростов-на-Дону. В экспозиции представлены оригинальные, настенные часы марки «Le roi a Paris» с боем, которые были выпущены в Германии, городе Швеннинген, в 1924 году. Но наиболее интересными  являются часы самой  известной в России часовой марки  XIX века, это карманные часы марки «Павел Буре», произведённые в Швейцарии, городе  Ле-Локль, в 1914 году.

 Выставка продлит свою работу до конца мая. Справки по тел.:  2-25-32, адрес: ул. Мухина, 247.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.