Прииску «Соловьёвский» — 150 лет !

В этом году старейший на Дальнем Востоке и первый в Приамурье прииск «Соловьевский», работающий в Тындинском районе, отмечает 150-летие со дня первых добытых граммов драгоценного металла. Спустя полтора века прииск по-прежнему является флагманом области, который обеспечивает львиную долю добычи россыпного золота. Это одно их самых успешных, динамично развивающихся предприятий россыпной золотодобычи в Амурской область.

 1868 год считается началом систематической золотодобычи на Дальнем Востоке. С него ведет свой отсчет и история прииска Соловьевский. За все годы существования прииска из недр земли извлечено более 220 тонн желтого металла и переработано более 660 млн. куб/м горной массы.

Основным видом деятельности является  добыча золота на рассыпных месторождениях дражным и раздельным открытым способами добычи, а также извлечение металла из рудного месторождения. Всего на территории хозяйственной деятельности прииска работают 9 драг. По сравнению с другими предприятиями золотодобывающей отрасли – это самое большое количество плавучих «фабрик золота» в Приамурье.

В условиях неуклонного снижения россыпной золотодобычи ставка делается на рудное золото. Прииск Соловьевский уверенно продвигается в этом направлении. Осенью 2006 года совместное с «Покровским рудником» предприятие «Одолго» приступило к строительству золотоизвлекательной фабрики на месторождении Бирикан. 25 октября 2014 года фабрика была открыта, и на ней было получено первое золото в режиме опытно-эксплуатационных работ.

На предприятие сложились целые династии настоящих профессионалов отрасли, которые являются опорой прииска. Благодаря их знаниям, которые передаются из поколения в поколение, Соловьевский прииск и работает на Амурской земле уже 150 лет. Самая знаменитая — династия Сидоровых, общий стаж работы четырех поколений этих старателей 271 год.

В музее истории золотодобычи открылась выставка «Золотой флагман Приамурья», посвящённая юбилею прииска. Жители и гости города могут подробнее с ней ознакомиться до конца июня по адресу: г. Зея, ул. Мухина 202. Справки по телефону: 2-25-32.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.